Власти Бахмута хотят отправить бронзовых "Лениных" и "Артемов" на переплавку

Отправить демонтированные памятники Ленину и Артему на переплавку хотят власти Бахмута, - сообщает "Вечерний Бахмут".

Соответствующие изменения в решение сессии от 1 июля 2015 года "О демонтаже памятников в Артемовске" депутатскому корпусу будет предложено внести 28 марта на очередной сессии городского совета. 

Предлагаемые изменения касаются исключения пункта о последующем сохранении памятников в музее. Вместо того, чтобы установить снятые скульптуры во дворе краеведческого или другого музея, как было запланировано изначально, памятники хотят пустить на металлолом. Эта нехитрая операция принесет в местный бюджет сумму около 300 тысяч гривен, которые хотят потратить на установку другого памятника.

По инициативе главы Донецкой ОВГА Павла Жебривского в Бахмуте планируют реализовать проект "Бахмут в истории казачества". Этим проектом предусмотрено создание на территории города казацкого сквера (Аллея Роз), военно-спортивного лагеря "Казацкая Сечь" (с. Ивановское) и установка интерактивной декоративной скульптуры, в которой воплотится собирательный образ казака. Именно для этой скульптуры горсовет объявил конкурс на лучшую эскизную идею. Однако, по информации издания, эскизная идея нового памятника в исполкоме уже есть, и даже известны примерные затраты на её создание, а конкурс проводится "для галочки" - чтобы легализовать выбор заранее известного победителя.

На создание и установку декоративной скульптуры казака и планируют потратить вырученные от сдачи на металлолом бронзовых скульптур 300 тысяч гривен.

Ряд депутатов городского совета восприняли эту идею как попытку руководства города обмануть депутатский корпус. "Памятникам, символизирующим целую эпоху в жизни города, должно найтись место в музее, если законодательство запрещает их установку на улицах и площадях", - считают некоторые депутаты. 

Две постоянные депутатские комиссии рекомендовали отклонить проект данного решения. Окончательно судьба памятников прояснится через неделю, 28 марта.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи