Прифронтовой поселок Острое оставят без детского сада

Единственный детский сад в прифронтовом поселке Острое, который расположен в 12-ти километрах от линии разграничения, могут закрыть в мае решением Селидовского горсовета, - сообщает UA:ДОНБАСС.

В поселке Острое уже не работают ни фельдшерский пункт, ни клуб. Полгода назад Селидовский городской совет закрыл школу и передал ее здание Нацгвардии. 

Решение закрыть еще и садик, в который ходят 16 детей, администрация объясняет тем, что содержание одного ребенка обходится в Остром почти в 3 раза дороже, чем в других дошкольных заведениях под управлением Селидовского городского совета.

Родителям предлагают отдавать детей в детский сад в соседний поселок Кураховка и обещают, что детей будут возить на автобусе бесплатно.

Однако, по словам адвоката Ольги Верченко, детский сад, в который предлагается перевести детей, не имеет свободных мест.

"Садик рассчитан на 98 детей. На сегодня, согласно официальной информации на сайте, его посещает 94 ребенка. На 2018 год подано уже 30 заявлений жителями Кураховки, где расположен сад. Наших детей туда девать некуда", – отметила она.

В связи с этим родители уже планируют идти в суд и отстаивать детсад в Остром.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи