"Укрпочта" обещает не повышать цену подписки на украинские печатные издания на Донетчине

Цена подписки на украинские печатные издания в Донецкой области расти не будет, - сообщает пресс-служба "Укрпочты". 

Ранее с таким предложением выступил Национальный союз журналистов Украины, а Тарифный совет при Министерстве инфраструктуры Украины поручил отработать сохранение стоимости подписки для Донецкой и Луганской областей. 

"Укрпочта" поддерживает предложение Национального союза журналистов Украины и готова не повышать тарифы на подписку печатных изданий читателям в Донецкой и Луганской областях", - говорится в сообщении. 

Что касается остальной части Украины, то Тарифный совет при Мининфраструктуры согласовал постепенное увеличение тарифа на подписку печатных изданий. Основанием для повышения стоимости подписки называют рост фонда оплаты труда, логистические расходы и тому подобное. Повышение тарифа произойдет в два этапа: на 24,7% со второго полугодия 2018 года и на 19,2% с 1 января 2019 года, только тогда цена услуги должна выйти на уровень себестоимости.

"Жители Украины, проживающие в Донецкой и Луганской областях, должны получить особые условия подписки отечественных печатных изданий. Вместе с НСЖУ и МИУ мы оперативно отработаем соответствующий механизм. Хотя этот тариф ниже себестоимости, мы считаем необходимым поддержать украинскую прессу в Донецкой и Луганской областях в это неспокойное время", - отметил и. о. генерального директора "Укрпочты" Игорь Смелянский.

По итогам подписной кампании на 2018 год украинцы подписали  почти 8,7 млн газет и журналов. Среди предоплаченной прессы около 4,9 млн экземпляров - общегосударственной сферы распространения, 3,8 млн - тираж местных изданий (областных, городских, районных газет и журналов).

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи