Мэра Лимана будут судить за "забытые" миллионы и недвижимость

Подготовительное судебное заседание по делу в отношении городского головы Лимана Петра Цимидана  по декларированию недостоверной информации назначено на 26 марта, - сообщает Лиман Сity.

 

"Национальное агентство по предупреждению коррупции утвердило и направило в Национальную полицию Украины обоснованные выводы по результатам проверки деклараций за 2015 и 2016 годы, представленных городским головой города Лиман Донецкой области Петром Цимиданом. В ходе проверки были выявлены незадекларированное имущество и крупные суммы денег... В конце прошлого года Славянская местная прокуратура направила в Краснолиманский городской суд обвинительный акт", - говорится в сообщении.

Отмечается, что среди прочего городской голова Лимана не указал сведения об объектах недвижимого имущества, находящихся в его собственности (дом, нежилое здание придорожного кафе и гостинично-туристический комплекс в г. Лиман, три земельных участка), а также о 12 земельных участках общей площадью более 346 га в Лиманском районе, которыми он владеет на правах аренды.

Кроме того, Петр Цимидан не отразил сведения об автомобиле Toyota Land Сruiser, сведения о принадлежащих ему корпоративных правах в четырех предприятиях, о сделках, на основании которых прекратилось право владения и собственности отдельными объектами недвижимого имущества. 

Также речь идет о недостоверных сведениях о сумме полученного дохода и доход, полученный его женой в виде пенсии и т.д.

В целом по результатам полной проверки декларации городского головы за 2015 год было установлено отражение в ней недостоверных сведений на общую сумму более 1 млн 660 тыс. гривен, в декларации за 2016 - более 1 млн 70 тыс. гривен.

Данные факты могут подпасть под санкции статьи 366-1 Уголовного кодекса Украины. В то же время отмечается, что утверждение обоснованного вывода, направление его в Нацполицию не означает признания лица виновным в совершении правонарушения, а служит основанием для осуществления досудебного расследования.

В июне 2017 года НАПК приняло в работу заявление общественных активистов Лимана в отношении Петра Цимидана. Жалоба касалась недостоверной информации в декларациях Цимидана за 2015-16 годы.

В декабре 2017 года активистами движения "Сильные громады" в НАПК была направлена очередная жалоба, поскольку обнаружилось, что Петр Цимидан является бенефициаром как минимум трех предприятий, данные о которых также не было указано в декларациях. Эти сведения были приняты НАПК для включения в проверку.

"А в конце прошлого года Славянская местная прокуратура направила в Краснолиманский городской суд обвинительный акт по результатам досудебного расследования в отношении Петра Цимидана. На 26 марта назначено подготовительное судебное заседание", - пишет сайт. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи