В школах Славянска появятся камеры видеонаблюдения

Пять общеобразовательных школ Славянска оснастят видеокамерами наблюдения в рамках проекта общественной организации «Развитие инициатив». Проект выиграл в конкурсе ПРООН «Общественная безопасность и социальная сплоченность», - передает ТВ-Плюс.

Всего будут установлены 117 камер. На их приобретение и установку понадобится 626 тыс. 317 грн. При этом большую часть суммы - 415,7 тыс., выделит ПРООН, остальные 210,6 тыс. - городской совет.

Помимо собственно видеорегистраторов, вошедшие в проект школы получат жесткий диск для записи информации, телевизоры и другое специализированное оборудование.

Камеры установят как внутри школьных зданий в коридорах, так и снаружи.

В классах камер не будет. Руководство школ сетует, что на это в программе не заложены деньги, но психологи утверждают, что тотальный контроль плохо отразится на эмоциональном состоянии детей.


По мнению представителя ОО «Развитие инициатив» Елены Саржевской, установка камер наблюдения не просто поможет сохранить школьное имущество. Это будет дисциплинировать как учащихся, так и сотрудников школ, и способствовать быстрому расследованию всевозможных инцидентов. 
Поскольку тендер будет проводить непосредственно ПРООН в Донецкой области, есть надежда, что камеры появятся в школах в ближайшее время. 
Пока же ОО «Развитие инициатив» и ПРООН приглашают лицензированных или сертифицированных подрядчиков с хорошей репутацией предоставить запечатанные ценовые предложения для выполнения работ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи