В Доброполье утепляют школу по канадской технологии

Здание учебно-воспитательного комплекса № 1 в Доброполье — первый социальный объект в Украине, который утепляют по современной канадской технологии. Об этом сообщил главный инженер компании-инвестора «Хранители тепла» Константин Бондарев, - передает ЗИ.

Школе, в которой идут работы, более 70 лет. Несмотря на то, что здание отапливает собственная угольная котельная, из-за потерь тепла помещение плохо прогревается. Хотя работы еще не завершены, температура в помещениях уже становится ощутимо выше.

Новая технология позволит сократить затраты угля для школьной котельной на 35-60%.

Для утепления чердачного помещения Добропольской гимназии используется пенополиуретан, который в виде жидкой экопены наносят методом напыления с помощью американского оборудования высокого давления. Застывая, материал ложится сплошным покрытием, надёжно заполняя ячейки специального каркаса.

По словам Бондарева, используется комплексный подход к утеплению здания: экологически чистый пенополиуретан, помимо теплового сопротивления, позволяет также сократить потери тепла методом фильтрации.

Работы по утеплению гимназии ведутся в рамках реализации украинско-канадского проекта «Энергоэффективные школы: новая генерация» при поддержке крупного бизнеса и международных инвесторов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи