Команды из ряда городов Донецкой области получили гранты на свои проекты в рамках "Культурного Майнинга"

Команды из ряда городов Донецкой области получили гранты на реализацию проектов в рамках "Культурного Майнинга", - сообщает Фундация социальных инноваций "Из страны в Украину".

Майнинг - это деятельность по добыче полезных рудников, а в данном случае речь идет о проекте, направленном на поддержку менеджеров культурного направления, общественного сектора и проектных менеджеров в сфере урбанистики и культуры.

В Харькове прошел Второй этап Академии проекта "Культурный Майнинг", который осуществляется при поддержке проекта "Укрепление общественного доверия", финансируемого Агентством США по международному развитию USAID.

Двенадцать команд из Луганской и Донецкой областей собрались вместе, чтобы пройти еще один учебный модуль из 5 дней.

На Вторую Академию участники приехали с уже почти готовыми проектами и работали эти дни над их совершенствованием, чтобы по завершению Академии получить грант на воплощение проектов в жизнь.

"И как результат плодотворной и кропотливой работы - все команды без исключения получили гранты!", - говорится в сообщении. 

  

Так, Авдеевка получила грант в размере 53 000 грн. на проект "Образовательный weekend", во время которого молодежь в возрасте от 13 до 25 лет будут обучать основам проектного менеджмента, понятиям третьего сектора и возможности сотрудничества с властью и предпринимателями.

Волноваха проекту "Eco-Sort-Lesson", который направлен на рациональное использование части образованных отходов, их сбора, перевозки, хранения, включая контроль и надзор за этими операциями, получила 30 000 грн.

Угледар получил 70 000 грн. на реализацию URBAN _ FEST "VUGLEDAR INCOGNITA". Его целью является создание креативного, альтернативного привычному, брендового культурного мероприятия, которое будет способствовать формированию уникальной сплоченной городской общины.

Дружковка на осуществление конкурса медиа-творчества среди школьников "Before my eyes" получила 70 000 грн. Цель мероприятия - стимулирование творческой инициативы учащихся города в создании школьных медиа с целью их привлечения к жизни местной общины, развития критического мышления школьников и воспитание нового, сознательного медиаграмотного поколения, обладающий конкретными профессиональными компетенциями.

Команда из Курахово, стремясь повысить общественную активность и социальную ответственность жителей города, подала заявку на проект под названием Информационный центр "Наш город" и получила на его реализацию 45000 грн.

Проект города Торецк "Stuff Wars", который призван актуализировать проблему возникновения и наличия стихийных свалок в центральных районах / парках / зеленых зонах / улицах города, путем проведения субботника в культурном формате получил грант на 78 000 грн.

Теперь каждая из команд имеет 45 дней на осуществление проектов, на которые они получили гранты от донора.

"Мы заметили огромный скачок в личностном росте каждого из участников и команд в целом, даже по сравнению с Первой академией. Поэтому я уверен, что это не последняя их победа на непростом пути становления малых городов в направлении культуры, общественного сектора и урбанистики. Конечно, мы не оставим команды активистов и будем им помогать и поддерживать в воплощении их проектов", - говорит основатель Фундации социальных инноваций "Из страны в Украину" Денис Блощинский.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи