В Мариуполе реформу образования обсудили на площади

"Антимитинг", посвященный обсуждению реформы образования и ее реализации в школах Мариуполя, прошел на Театральной площади города, - сообщает mariupol.tv. 

Поводом для собрания сторон, заинтересованных в конструктивных изменениях в школах, стали призывы к митингам против реформы образования как таковой, которые распространялись в родительских пабликах. 

Активисты, общественники и ряд депутатов горсовета увидели в этом попытку раскачать ситуацию. Они предложили альтернативную повестку – разъяснение родителям нового Закона об образовании, сроков и принципов реализации реформы.

Несмотря на непогоду, на площади собралось около 60 человек. Организаторы отвечали на вопросы, опровергали мифы, в формате дискуссии помогали составить свое мнение о реформе образования.

По словам депутата городского совета Максима Бородина, на данный момент концепция реформы образования только разрабатывается, никаких решений о закрытии или изменения направленности учебных заведений Мариуполя городской администрацией пока не принято, ни о каком конкурсном приеме в 10-й класс речь не идет и т.д.

"Рассматривается несколько вариантов. Первый из них – закрытие недоукомплектованных школ, т. е. школ, где обучается небольшое количество детей. Так, если в школах с высокой наполняемостью (для примера 1000 учеников) на одного ребенка из городского бюджета тратится 12000 грн., то в учебных заведениях с низкой наполняемостью (для примера 300 учеников) – 30000 грн. Это означает нерациональное распределение средств из городского бюджета. Однако принятие такого варианта ставим множество практических задач. В первую очередь, как ребенку добраться до нового учебного заведения", - сказал Бородин.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи