Мариуполь намерен до конца марта закупить для переселенцев временное жилье почти на 10 млн гривен

Местные власти Мариуполя намерены до конца марта закупить для переселенцев временное жилье на сумму около 9,8 млн гривен. Об этом сообщил директор департамента городского имущества Сергей Марчук, - передает пресс-служба Мариупольского горсовета. 

"На данный момент в Мариуполе приобретено 43 квартиры. А именно: 10 однокомнатных квартир, 18 – двухкомнатных, 14 - трехкомнатных, 1 - четырехкомнатная. До конца марта мы планируем еще закупить для переселенцев временное жилье на сумму порядка 9,8 млн грн", - отметил Сергей Марчук.

Вчера в Мариуполе прошло промежуточное заседание комиссии по распределению жилой площади для временного проживания временно перемещенных лиц. На рассмотрение переселенцами подано 69 заявлений. 

Цель данной рабочей встречи – не распределение квартир, а рассмотрение заявок, поданных переселенцами в Центр представления административных услуг (ЦПАУ) с 25 января текущего года. Прием заявок не приостанавливается.

На последнем заседании исполнительного комитета городского совета было принято Положение по предоставлению жилья переселенцам. Оно регулирует процесс распределения жилья тем, кто больше всего нуждается в квадратных метрах. Чтобы разработать систему распределения жилищной площади, городская власть изучила опыт европейских стран. Как результат, пилотным проект Мариуполя на сегодня признан министерством лучшей практикой, которая есть на территории Украины. Это положение рекомендовано для распространения мариупольского опыта в других городах страны.

В комиссию по распределению жилой площади вошли представители от всех фракций Мариупольского городского совета, исполнительного комитета, общественных и международных организаций, а также Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. 

Комиссия рассматривает те заявления, которые были поданы через ЦПАУ, ставятся на учет, после этого выносится на голосование исполкома. Таким образом, формируется список претендентов на предоставление временного жилья. 

Так, на жилую площадь претендуют люди с разным составом семьи. Среди них 24 заявления с составом семьи один человек, 11 заявлений - два человека, 19 заявлений – 3 человека, 9 заявлений - 4 человека, 4 заявления – 5 человек, по одному заявлению на 6 и 7 человек в семье.

Члены комиссии подробно обговорили критерий оценки и уровень квалификации переселенцев, претендующих на жилье. В ходе заседания принято отправить 6 заявлений на доработку, в связи с чем на учет поставлено 63 пакета документа.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи