Студентка из Мариуполя представит Украину во II туре Всемирной олимпиады по новогреческому языку

Студентка Мариупольского государственного университета Валерия Зубочек стала победителем первого, национального этапа Всемирной олимпиады по новогреческому языку, - сообщает сайт Мариупольского горсовета. 

Валерия Зубочек учится в магистратуре МГУ на специальности "Перевод (новогреческий)". В 2017 году она заняла первое место во Всеукраинской студенческой олимпиаде по новогреческому языку и литературе. Валерия неоднократно проходила стажировку в Греции и сейчас успешно работает по специальности в благотворительной организации "Фонд Бумбураса". Летом студентка МГУ будет представлять Украину во втором туре олимпиады.

Впервые Всемирная олимпиада по новогреческого языка прошла в 2016 году, который был объявлен годом Аристотеля. Ее организаторами являются Центр греческого языка и Министерство образования, науки и религии Греческой Республики.

В первом туре II Всемирной олимпиады, который состоялся 10 января 2018 года одновременно в 12 странах мира, приняли участие 42 знатока греческого языка. В Украине национальный этап олимпиады проходил на базе Мариупольского государственного университета и собрал 14 участников из Одессы, Киева и Мариуполя.

Второй тур олимпиады будет проходить в лагере Салоникского университета, где для победителей первого этапа будут организованы занятия по греческому языку и культуре, экскурсии по местам культурного и археологического наследия Греции.

28 июня Центр греческого языка проведет экзамены по греческому языку продвинутого уровня для определения трех призеров олимпиады. Победитель заключительного этапа Всемирной олимпиады получит стипендию на обучение в магистратуре Салоникского университета имени Аристотеля.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи