В Селидово бывший боевик сдался полиции

Бывший боевик сдался полиции в Селидово, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

В Селидовское отделение полиции обратился 22-летний житель Украинска, который сообщил, что был участником незаконных вооруженных формирований.

Так, в июне 2014 года у мужчины были финансовые проблемы, он жил за счет случайных заработков. "Тогда я познакомился с мужчиной по имени Николай, он служил в "ДНР" с позывным Грузин. Именно он и предложил мне подзаработать", - говорит молодой человек.

За службу в рядах боевиков обещали платить от 2 000 до 5000 гривен. Новобранец получил позывной "Студент" и был направлен на блокпост в Карловке. Там ему выдали автомат Калашникова и патроны к нему. Дежурный должен был осматривать автомобили и проверять водителей и пассажиров.

"Увидел, что с гражданскими людьми на блокпосту обращаются, как с пленными, увидел безнаказанность "ополченцев", - рассказывает он.

Кроме того, уже через три дня наемник понял, что слухи о высоком заработке в составе террористических формирований были фейком, и никакую заработную плату он не получит.

Разочаровавшись, он тайно собрал вещи и уехал с блокпоста в родной Украинск.

"Все это время я вел скрытый образ жизни, передвигался в городе исключительно в ночное время, так как переживал о содеянном, всячески скрывался от правоохранительных органов. Узнав из средств массовой информации о том, что существует функция "Вернись домой" и есть возможность освободиться от уголовной ответственности, решил воспользоваться шансом", - рассказывает молодой человек.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины.

После прохождения проверки и установления того, что на время пребывания в рядах "ДНР" подозреваемый не совершал тяжких преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано на ч. 6 ст. 260 УК Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи