В новом перечне прифронтовых населенных пунктов Донецкой области остались 46 "белых пятен"

Более 40 прифронтовых населенных пунктов в Донецкой области не были учтены в распоряжении Кабинета министров Украины №1085 , которым внесены изменений в перечень населенных пунктов, находящихся на линии соприкосновения". Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил волонтер Евгений Каплин, руководитель Гуманитарной миссии "Пролиска", которая с мая 2017 года обращалась к правительству с просьбой о расширении перечня населенных пунктов, расположенных вдоль линии соприкосновения.

По его словам, от наличия населенного пункта в данном перечне зависят "переселенческие" выплаты, которые получают люди, вынужденные покинуть свои дома.

Перечень населенных пунктов, расположенных вдоль линии соприкосновения, пополнился на 23 населенных пункта в Донецкой области.

В частности, получили соответствующий статус поселок Зайцево, села Новолуганское, Карловка, Водяное, Нетайлово и др.

Также перечислены все 18 населенных пунктов в Торецкой агломерации, выезжая из которых, переселенцы ранее сталкивались с трудностями в некоторых УСЗН при получении выплат - из-за отсутствия необходимой формулировки в перечне распоряжения КМУ.

В списке населенных пунктов, расположенных на неподконтрольной территории, наконец, появились Зугрес, Иловайск и др.

Но в перечне по-прежнему не были учтены 46 населенных пунктов на линии соприкосновения.

В частности, в этом списке отсутствует поселок Новотроицкое в Волновахском районе, в котором расположен КПВВ, поселок Ольгинка в Волновахском районе, который подвергся 2 массированным обстрелам из артиллерии в июне 2017 года (было уничтожено более 20 жилищ), село Новобахмутовка в Ясиноватском районе, в котором только этим летом огонь уничтожил более 30 домов, и др.

Кроме того, поселок Травневое, который с 22 ноября 2017 года контролируется украинскими военными, внесен в перечень 1 (неподконтрольные территории).

Каплин прогнозирует, что из-за этого жителям Травневого (как и жителям поселка Новоалександровка Попаснянского района Луганской области, в который ВСУ зашли в конце января 2018 года, но который остался в списке 1) снова будет затруднен доступ к получению пенсий.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи