Полиция за сутки разыскала трех несовершеннолетних "потеряшек"

Трех пропавших несовершеннолетних жителей Донецкой области полиция разыскала в течение суток, - сообщает отдел коммуникаций ГУ НП в регионе. 

В Славянске из дома ушли две подруги в возрасте 14 и 17 лет. При этом близкие девушек обратились к полицейским только через два дня после их исчезновения. А из Добропольского центра социально-психологической реабилитации убежала 13-летняя школьница, которая говорит, что оказалась ненужной своим родным.

Так, сотрудники полиции Покровской оперативной зоны осуществляли подворовые обходы, чтобы получить любую информацию о возможном местонахождении 13-летней девочки. Ориентировка с приметами беглянки были направлены всем нарядам и подразделениям полиции.

Сегодня ребенок был найден сотрудниками ювенальной превенции Мирнограда и Покровска. Выяснилось, что девочка поехала в Мирноград, где "гуляла по улицам города". По словам ребенка, в последнее время жизнь с бабушкой-опекуном стало невыносимой. "После смерти дедушки она часто "заглядывает в рюмку", постоянно ругает по любому поводу и уже не раз выгоняла из дома. "Но и в интернате жить я не буду", - заявила девочка. На данный момент она возвращена в реабилитационный центр.

Вчера в полицию Славянска обратилась местная жительница и сообщила, что 5 февраля ее внучка ушла из дома к подруге и не вернулась. По словам женщины, последний раз девочка выходила на связь в день обращения утром. Как оказалось, подруга, к которой пошла внучка, также отсутствовала дома два дня.

Поисками пропавших были заняты оперативники и сотрудники ювенальной превенции, которые обследовали все общественные места, вокзалы и парки, а также пообщались со знакомыми девушек. В конце концов, они получили информацию о том, что беглянки находятся у одного из знакомых.

До приезда полиции младшая из несовершеннолетних сама поехала домой, а старшую девушку правоохранители вернули родителям.

Сейчас правоохранители проводят профилактическую работу с несовершеннолетними и их родителями. Последние могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях "Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей". 

За время пребывания девочек без присмотра взрослых правонарушений в отношении них совершено не было.

"Напоминаем, если у вас пропал родственник или близкий человек, скорее обращайтесь в полицию по телефону 102, не тратьте время на самостоятельные поиски. В этом случае шансы избежать беды значительно возрастут", - отмечают в полиции. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи