Санстанция предупреждает: новогодние сувениры могут быть опасны для здоровья

Новогодние сувениры могут быть опасны для здоровья. Об этом предупреждают в макеевской санстанции, сообщает ТРК ЮНИОН.

Врачи проверяют сувениры в магазинах и на рынках. И после исследований советуют людям к выбору подарков относиться внимательнее.

Опасны сувениры, игрушки и даже керамическая посуда, говорят в санстанции. Материалы, из которых их изготовляют, при определенной температуре и условиях могут быть вредны, особенно для детей. Иногда при производстве подарков фабрики используют опасные для здоровья человека вещества.

«Опасность сувениров в том, что ингредиенты действуют на все органы, опасна ртуть, особенно пары. Они влияют на печень и почки», - рассказала врач-лаборант Людмила Пожидаева.

С осторожностью медики рекомендуют относиться к сувенирам из Китая. Например, на рынках их зачастую продают без соответствующих разрешений санстанции. «Приходя в магазин, покупатель должен потребовать, то ли это продукты питания, то ли подарки, то ли сувениры, такой документ как заключение санитарно- эпидемиологической экспертизы», - рассказала врач санэкспертизы макеевской городской СЭС Тамара Баршкова.

Перед новым годом санитарные врачи проводят особо тщательные проверки. Но какой процент на украинском рынке некачественных подарков, ответить затрудняются.

 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи