Почти каждый пятый безработный переселенец в Украине приходится на долю Донецкой области

Донецкая область лидирует в Украине по числу обращений внутренне перемещенных лиц в центры занятости. Об этом сказала директор Донецкой областной службы занятости Валентина Рыбалко на пресс-конференции 6 февраля, - сообщает отдел организационно-информационной работы ведомства. 

Валентина Рыбалко прокомментировала существующие тенденции на региональном рынке труда. Наряду с проблемами легализации занятости, миграционных процессов, несоответствием спроса и предложения на рынке труда, существенным остаются объемы вынужденной неполной занятости, сокращается количество плательщиков единого взноса и другие. 

Ключевым моментом для регионального рынка труда является тот факт, что Донецкая область - лидер среди других регионов Украины по количеству обращений внутренне перемещенных лиц в центры занятости - почти 21% (около 16 тыс. человек), то есть практически каждый пятый безработный из числа ВПО в Украине (78 тыс. человек) приходится на долю Донецкой области.

"Возможно, это звучит противоречиво, но именно наличие перечисленных вызовов на рынке труда и подтолкнули специалистов Донецкой областной службы занятости к разработке новых, дистанционных форм предоставления услуг с максимальным использованием современных онлайн-ресурсов", - подчеркнула Рыбалко.

Специалистами областной службы занятости разработан и внедрен ряд инноваций - видео-резюме и скайп-собеседование, видео-вакансии и видео-презентации учебных заведений, консалтинговые центры и центры развития предпринимательства, введение профессионального обучения безработных с элементами дистанционной формы обучения и др.

В конце прошлого года были разработаны два мобильных бесплатных приложения на системе Android.

Онлайн-приложение "Центр Развития Предпринимательства" позволяет оперативно получить любую практическую информацию по открытию и развитию предпринимательской деятельности, пересмотреть нормативно-правовую базу, ссылки на источники краудфандинга и фандрейзинга, онлайн-формы обучения. Второе приложение -"Центр профориентации" - предоставляет возможность бесплатно пройти тестирование, окунуться в мир профессий, определиться с учебным заведением и в случае необходимости обратиться к специалисту центра занятости в электронном режиме.

Рыбалко добавила, что разработанные приложения уже находятся на Google Play: "Скачивайте, пользуйтесь информационными ресурсами, это удобно, доступно, действенно и бесплатно!". 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи