В Донецкой области наблюдается дефицит врачей

Дефицит медицинских кадров в Донецкой области составляет около 5 тысяч врачей. Об этом начальник главного управления охраны здоровья Донецкой ОГА Александр Анищенко сообщил сегодня на заседании коллегии облгосадминистрации.

По его данным, в настоящее время в области сохраняется тенденция ухудшения показателей укомплектованности медицинских учреждений врачами и средними медработниками.

Основной причиной такой ситуации является значительное уменьшение притока в отрасль молодых специалистов из-за резкого снижения подготовки специалистов по государственному заказу, низкой мотивации работы медработников и отсутствие соответствующей социальной защиты.

Так, за 9 месяцев текущего года областной показатель укомплектованности врачами составил 77,6%. При этом врачи пенсионного возраста составляют 28,5%. 

По прогнозным расчетам, ситуация будет только ухудшаться, и на протяжении следующих 10 лет укомплектованность снизится до 63 %, а дефицит врачей составит уже 8 тысяч лиц.

Именно из-за неукомплектованности медицинским персоналом в этом году не будут аккредитованы 59 медицинских учреждений, из них 99 % - в сельской местности.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи