Поработавший в Краматорске троллейбус "Мерседес" выставлен на продажу

Объявление из Краматорска о продаже троллейбуса MERCEDES O 405GTZ появилось на интернет-площадке OLХ.ua, - сообщает Восточный проект. 

В координатах продавца троллейбуса указано частное предприятие - краматорское АТП- 11410. 

Предприятие хочет выручить за троллейбус 1,5 млн грн – ту самую сумму, которая была озвучена, когда машины (а их две) только появились в Краматорске два года назад.

Троллейбусы известного европейского бренда город получил в аренду за 1 гривну – такой была инициатива одного из народных депутатов. Несмотря на статус "б/у", комфортные современные троллейбусы даже визуально отличались от "убитого" советского парка, который на тот момент эксплуатировало Краматорское ТТУ.

"Мы были уверены, что удастся правильно построить бизнес-процессы и руководство ТТУ сможет самостоятельно содержать и эксплуатировать троллейбусы "Мерседес", как это указано в договоре аренды. Но со временем ТТУ были приобретены новые троллейбусы, а средства на поддержку арендованных троллейбусов перестали выделять. Хотя в договоре четко сказано, что текущее содержание машин – за счет ТТУ. Кроме того, сказалось отсутствие специалистов по электронике для обслуживания машин", - считает Виталий Загудаев, директор завода КЗТС, которое, являясь собственником троллейбусов, передавало его в эксплуатацию ТТУ за символическую арендную плату.

В связи с вышеуказанным КЗТС принял решение выставить троллейбус на продажу. За помощью обратились в АТП-11410, так как автопредприятие имеет большой опыт купли-продажи и эксплуатации сложной техники для пассажирских перевозок. 

По словам руководителя Краматорского ТТУ Геннадия Бочарова, специалисты по электронике на предприятии есть, но им не хватало документации для "Мерседесов". Отремонтировать отопление в одном из троллейбусов так и не удалось, поэтому он выезжал на линию только когда температура воздуха была +8 и выше.

Между тем, издание отмечает, что при затратах 97 тыс. грн. на электронику и еще около 30 тыс. грн. на прочие работы в ходе эксплуатации, предприятие только в прошлом году получило 390 тыс. грн. выручки с перевезенных пассажиров, количество которых составило более 250 тысяч человек. Кроме того, из городского бюджета ТТУ получит еще и компенсацию за два года за перевозку льготников.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи