Полиция установила боевиков, растрелявших в 2014 году в Славянске четырех мирных жителей

Полиция установила и объявила в розыск боевиков, которые расстреляли в 2014 году в Славянске четырех мирных жителей, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

Молодых мужчин, членов религиозной организации, боевики похитили, пытали и убили в июне 2014 года. 

Массовое захоронение людей, убитых боевиками, обнаружили в Славянске в июле 2014 года. Среди 14 тел (12 мужчин и 2 женщины) родные узнали четырех служителей местной церкви, которые ранее были похищены боевиками. Все это время близкие не знали, что с ними, и надеялись, что они вернутся из плена "ДНР". 

Следователи выяснили, что 8 июня 2014 года в церковь, где собрались ее прихожане, ворвались вооруженные боевики и забрали с собой двух братьев, 1984 и 1990 годов рождения, и двух их знакомых вместе с автомобилями. Нападавшие прибыли на машине, которую накануне "отжали" у одного из верующих.

В машине одного из похищенных мужчин боевики нашли деньги в иностранной валюте и под предлогом этого объявили их "американскими шпионами". Автомобили забрали, а пленных поместили в бокс захваченной пожарной части. Установлено, что мужчин пытали, а на утро вывезли за город и расстреляли из автоматов прямо в машине, которая загорелась. Один человек сгорел в машине, другие пытались убежать, спрятаться за кустами, но их добили. Тела затем были тайком вывезены и закопаны в общей могиле. А в это время боевики взяли у родственников немалую сумму выкупа "за освобождение пленников".

Было установлено, что расстреливали заложников трое боевиков: 

Пушков Евгений Николаевич, 1979 г.р., житель г. Славянск 

Чернышев Андрей Александрович, 1963 г.р., житель г. Славянск

Образцов Олег Владимирович, 1965 г.р., житель г. Макеевка

Во время оккупации они строили укрепления для боевиков, дежурили на блокпостах города, а также занимались бандитизмом и убивали людей.

На членов религиозной организации сообщников привел именно тот, кто до этого отобрал автомобиль у одного из служителей – "на нужды молодой республики".

Известно, что все они после освобождения Славянска бежали в Донецк, участвовали в боевых действиях и числятся "героями ДНР". Злоумышленникам заочно объявлено о подозрении сразу по 5 статьям Уголовного кодекса Украины - 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), 127 (истязание), 115 (умышленное убийство), 289 (незаконное завладение транспортным средством), ч.4 ст. 187 (разбой).

Подозреваемым грозит пожизненное лишение свободы.

"Если Вы имеете любую информацию о местонахождении или местах возможного появления разыскиваемых злоумышленников, просим сообщить в полицию по телефонам: (066) 153-49-33 (дежурная часть Славянского отдела полиции), 102 или 0-800-505-102 (бесплатно со всех телефонов). Конфиденциальность гарантирована", - говорится в сообщении. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи