В Мариуполе из теплохода "Капитан Чусов" хотят сделать молодежный хаб

Прогулочный теплоход "Капитан Чусов", базирующийся на одной из мариупольских водных станций, хотят отдать под молодежное общественное пространство. Об этом сообщил городской голова Мариуполя Вадим Бойченко, - передает Ильичевец.

По словам мэра, под такой проект можно привлечь деньги иностранных инвесторов, а также снять содержание убыточного теплохода с бюджета города.

"Чтобы отремонтировать, заправить и содержать катер "Капитан Чусов", который приписан к бывшей ильичевской базе, необходимо 3,5 млн грн. И тогда нам задают вопрос: вам некуда деть 3,5 млн гривен? А когда вы отремонтируете в школе крышу или туалеты? Нам действительно есть куда эти средства направить, и мы не можем сегодня содержать этот катер. Но мы хотим его сохранить. При поддержке европейских и американских партнеров молодежь предложила организовать там общественное пространство. "Капитан Чусов" не будет ходить по морю, а превратится в молодежный хаб", – сказал Бойченко.

При этом теплоход сменит локацию на водную станцию "Азовсталь", поскольку, как сообщалось ранее, место его "приписки" – яхт-клуб "Ильичевец" - планируют отдать ГСЧС.

Это не первая попытка городской администрации избавиться от теплохода. В декабре 2017 года его планировалось выставить на продажу и городской совет был готов формировать заявку в систему электронных закупок "Прозорро". 

До того, как теплоход "Капитан Чусов", построенный в Баку в советский период, был передан на баланс города, он находился в собственности металлургического комбината им. Ильича. После покупки предприятия Ринату Ахметову не без помощи Мариупольского горсовета удалось "повесить" содержание непрофильных убыточных активов на городской бюджет.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи