В Мариуполе обсуждают реорганизацию школ: экономия и создание центров внешкольной работы

Центры внешкольной работы планируют создать в школах Мариуполя, где зафиксирована низкая наполняемость классов. Об этом речь шла на внеочередном заседании постоянной комиссии по вопросам социально – экономического развития, - сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета. 

На заседании заместитель городского головы Александр Кочурин рассказал о инновационных подходах реформирования отрасли образования Мариуполя. 

"Реализация реформы образования не обойдется без реорганизации учебных заведений. Докладчик подчеркнул, что оптимизация школ и детсадов позволит сэкономить в год значительные средства. За счет экономии денежных средств и получения субвенций в образовательной сфере намечено провести ряд мероприятий. К примеру, продолжится реализация проекта «Безопасная школа, безопасный детский сад», в рамках которой все объекты образования оснастят охранной системой", - говорится в сообщении. 

Кроме того, в этом году планируется проведение капитального ремонта в пяти школах, в трех детсадах, а также реставрация фасада Городского центра художественно-эстетического творчества ученической молодежи. 

Депутат Нина Воробей затронула вопрос наполняемости дошкольных и школьных учреждений. "У нас много примеров, где школы и детсады заполнены всего на 40-50 %, в то время как около 10 школ на сегодня переполнены. Нам нужно совместно создать карту учебных учреждений, чтобы увидеть общую картину и искать пути рационально использовать помещения и ресурсы", ‒ отметила она. 

Отмечается, что ее поддержали и коллеги депутаты – учителя, обращая внимание на то, что по городу порядка 240 классов, наполняемость в которых 11-15 учеников, при норме 25. По их мнению, оптимальным решением будет перевод этих детей в ближайшую школу, а на базе освобожденных классов можно создать центры внешкольной работы. Это также даст экономию денежных средств и рациональное использование заведений образовательной отрасли. 

До 31 января каждое учреждение может направить свои предложения по реализации реформы в Департамент образования. Также предварительно все эти инициативы будут обсуждать с родительской общественностью и сотрудниками. Такие встречи планируют проводить уже в феврале.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи