Жителям Мариуполя отказали в крематории

Проводить кремацию умерший в Мариуполе финансово нецелесообразно. Такой ответ городские власти дали на петицию, поданную жителями Мариуполя, - сообщает 0629

Ранее на сайте петиций было опубликовано обращение с просьбой открыть в Мариуполе крематорий. “У нас умирает огромное количество людей, и если хотя бы каждого пятого будут кремировать, а в память будут ставить не памятник, а высаживать ёлку, то, возможно, через лет пять мы будем жить не только среди заводов и кладбищ, но и среди небольших хвойных парков, которые не только приносят эстетическое удовольствие, но и прекрасно очищают воздух... Конечно, это стоит огромных денег, и для похоронных служб большие убытки, но, пожалуйста, давайте не будем хоронить вместе с умершими и те средства, которые могут помочь улучшить хоть немного качество жизни живым. А память о человеке должна оставаться не на кладбище, а в сердце”, - пишет автор Елена Шкрябина.

Данная петиция набрала более 250 голосов и была рассмотрена.

В ответе городских властей на петицию сообщается, что в 2009 году в Мариуполе ООО "Ливенг» был построен погребальный дом, в котором было выделено место для крематория и выполнены все технические условия для установки печей. Однако в связи с подорожанием природного газа (более чем в 20 раз) стоимость кремации выросла более чем в 20 раз.

Отмечается, что для кремации необходимо выдержать технологические условия: разогрев печи до 1200-2000ºС (происходит в течение двух часов), и наличие десяти тел умерших граждан. При выполнении этих условий стоимость кремации одного умершего составит в настоящее время примерно 8 тыс. грн, стоимость одной печи с фильтром для кремации составляет 10 988 704 грн.

“В настоящее время кремацию в Мариуполе проводить нецелесообразно”, - заявили в горсовете.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи