Дружковка обзавелась сразу двумя молодежными центрами - "Lesya Hub" и "Art Hub - Калейдоскоп"

Два молодежных центра – "Lesya Hub" и "Art Hub - Калейдоскоп" - отрылись в Дружковке. Об этом сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский на своей странице в Фейсбуке. 

"Lesya Hub" разместился в здании Дружковской центральной городской библиотеки. Два помещения молодежь переоборудовала под выставочный и лекционный зал.

Уже сейчас там проходит выставка современного украинского графика Юрия Бессараба "Абстракция: маски без фигур". Ремонт и обустройство "Lesya Hub" обошлось в 423 000 гривен (294 000 грн из областного и 129 000 - из местного).

Молодежный центр "Art Hub – Калейдоскоп" открылся в Дружковском ПК "Этюд". Здание дворца культуры требует ремонта после поджога. 

"Как рассказали мне местные активисты, «Этюд» поджигали дважды за всю историю его существования: фашисты в 1941-м и рашисты в 2014-м. Но восстановили помещение тогда, восстановим и сейчас. Первый зал, в котором размещен "Art Hub – Калейдоскоп", уже отремонтирован. Ведется ремонт за счет местного бюджета и в других помещениях ПК", - написал Жебривский. 

На открытие "Art Hub – Калейдоскоп" потратили 580 000 гривен (250 000 из местного и 330 000 - из областного бюджета). 

"Дружковские молодежные центры совершенно не похожи друг на друга. И это хорошо. Молодежь сама решает, как обустроить и чем наполнить свое свободное пространство. Пообщался с ребятами, посоветовал им присоединиться к созданию Ассоциации молодежных центров для обмена опытом, создания новых проектов и выхода на другой уровень коммуникации", - отметил глава Донецкой ОГА. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи