В Мариуполе открылась выставка о деятельности самой крупной гуманитарной миссии в Украине

Экспозиция, посвященная деятельности самой крупной гуманитарной миссии в Украине – Гуманитарного штаба Рината Ахметова, открылась в Музее истории Мариупольского металлургического комбината им. Ильича 22 января. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Это первая из шести постоянно действующих выставок, которые будут представлены в музеях предприятий Группы СКМ. Экспозиция рассказывает о волонтерах, которые более трех лет помогают мирным жителям Донбасса, оказавшимся в зоне военного конфликта, о самых тяжелых и трагичных днях, которые им довелось пережить. В экспозиции представлены фото- и видеоматериалы, статьи и документы, освещающие деятельность Гуманитарного штаба и самоотверженную работу волонтеров. Также здесь можно прочесть записи в книгах отзывов – воспоминания о деятельности миссии, увидеть макет стандартного «набора выживания» и талон на его получение. Теперь это музейные реликвии.

"Гуманитарный Штаб был создан 6 августа 2014 года по поручению Рината Ахметова. Он объединил ресурсы всех бизнесов группы СКМ, Фонда Рината Ахметова и футбольного клуба "Шахтер". Миссия Штаба действительно уже стала исторической. Ведь за время его работы удалось спасти жизни более миллиона человек! Это уникальные данные в масштабах нашей страны", – заявил на торжественном открытии экспозиции директор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Александр Вишняков.

Он напомнил, что уже более трех лет сотрудники предприятий Группы СКМ самоотверженно оказывают помощь нуждающимся. Только в Мариуполе их силами собрано и упаковано около полутора миллионов наборов выживания, доставленных гуманитарными колоннами.

Первая колонная с гуманитарной помощью прибыла в Мариуполь 22 августа 2014 года – 60 фур с продуктами питания и предметами первой необходимости. И уже с 8 утра 23 августа более 150 волонтеров от комбината имени Ильича и "Азовстали" занялись разгрузкой гуманитарной помощи и формированием продуктовых наборов, предназначенных для 200 тысяч временных переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Ежедневно, с восьми утра и до десяти вечера, без перерыва и выходных они несли вахту, чтобы помочь мирным жителям Донбасса.

Их волонтерская деятельность не прекратилась даже 24 января 2015 года, когда микрорайон Восточный в Мариуполе подвергся обстрелам установками "Град". Тогда погиб 31 мирный житель, более 100 – ранены, инфраструктура города была разрушена, а мобильная связь отсутствовала. Тем не менее волонтеры Гуманитарного штаба не бросили свою работу и продолжали собирать продуктовые наборы, потому что вопрос стоял так: если не отправить машину в кратчайшие сроки, завтра блокпосты могут не пропустить помощь тем, кто в ней остро нуждается.

"Я с огромной гордостью хочу отметить, что деятельность Гуманитарного штаба в Мариуполе с первых дней вооруженных действий на востоке Украины была организована на высоком уровне", – отметил во время торжественного открытия выставки генеральный директор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Тарас Шевченко.

Он отметил, что именно сотрудники комбината составили костяк волонтеров, которые в любую погоду, в любой день недели делали все возможное, чтобы своевременно сформировать пакеты для дальнейшей передачи их нуждающимся в помощи.

"Помощь, поддержка и сострадание – это те качества, которыми во все времена отличались наши сотрудники. Это было всегда. И это останется неизменным. В подтверждение своих слов хочу вспомнить хотя бы тот факт, что наши люди одними из первых прибыли в микрорайон Восточный в первые часы после артобстрела. Они помогали жителям утеплять дома, наводили порядок на улицах. А потом занимались остеклением квартир, ремонтом частных домов и учреждений района. Ушли ильичевцы оттуда только тогда, когда был восстановлен привычный уклад жизни, дома были отремонтированы, а в школы и детские сады вернулись дети. Экспозиция, посвященная истории деятельности Гуманитарного штаба – это не только дань благодарности всем волонтерам, это и отличный пример для подрастающего поколения – образец чести, чувства долга, сострадания и любви к людям и родной земле", - заявил Шевченко.

Гуманитарный штаб, который за последние три с половиной года выдал порядка 12 миллионов продуктовых наборов, продолжает оказывать помощь мирным жителям Донбасса.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи