После "бунта" жителей Мариуполя мэр объявил о решении сохранить зеленую зону в сквере "Надежда"

Городской голова Мариуполя Вадим Бойченко объявил о решении сохранить зеленую зону в сквере "Надежда", которую ранее пытались отдать под коммерческую застройку. Об этом сообщается на сайте горсовета.

Сквер был построен в 2015 году после обстрела микрорайона "Восточный" на том самом месте, где погибли люди. Жителей Левобережного района возмутило начало на территории сквера коммерческой стройки: уже проведены подземные коммуникации, разрушены дорожки, установлен металлический каркас и заливается фундамент. Около 500 подписей собрала жалоба на имя городского головы Вадима Бойченко с требованием остановить вырубку этого единственного в микрорайоне сквера. По мнению жителей, они не просто лишатся сквера, но и получат свалку и криминальные проявления в связи с появлением на этом месте торговых точек и кафе. По информации местных СМИ, данный участок площадью более 100 кв.м в аренду сроком на 10 лет получила мариупольская предприниматель Наталья Петросян в обмен на участок земли, с которого был убран в центре города киоск "Шаурма".

"Скверу "Надежда" быть на "Восточном". Мы будем его развивать для комфортного отдыха мариупольских семей. Строительство торгового объекта будет остановлено. Все затраты, который понес предприниматель, город компенсирует", - заявил Бойченко.

Как сообщает корреспондент ОстроВа, диалог представителей общественности, власти и предпринимателя, получившего участок под застройку, вышел достаточно бурным. Предложение предпринимателя-застройщика о меморандуме с прописанными условиями по обеспечению порядка и развития сквера не встретило понимания. Жители микрорайона настаивали на прекращении строительства.

По результатам инцидента у мариупольских активистов сложилось впечатление, что администрация города решает проблемы за счет стравливания общественности с бизнесом, при этом еще и возлагая издержки на городской бюджет. Между тем, ответственность за застройку сквера несет в первую очередь горсовет Мариуполя, который принял решение о выделении участка. Именно на основании решения горсовета предприниматель получил правоустанавливающие документы на землю и разрешение на проведение работ согласно утвержденного проекта.

Одним из тех, кто проголосовал за выделение земли сквера "Надежда" под застройку, был городской голова Вадим Бойченко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи