В Мариуполе из-за "бунта" жителей приостановлено коммерческое строительство в сквере

Власти Мариуполя вынуждены приостановить возведение торгового комплекса в сквере "Надежда" в связи с возмущением жителей микрорайона "Восточный". Об этом сообщает сайт горсовета. 

По информации "ОстроВа", жители Левобережного района бунтуют уже больше недели, с того момента, как не досчитались двух рядов вырубленных деревьев. На территории сквера уже проведены подземные коммуникации, разрушены дорожки, установлен металлический каркас и заливается фундамент.

Сквер был построен в 2015 году после обстрела микрорайона "Восточный" на том самом месте, где погибли люди. Жители микрорайона в недоумении, почему официально он вообще не зарегистрирован как сквер и почему паспорт архитектурной привязки строительства относится к дому по ул. Киевской, 33, а стройка идет по адресу ул. Киевская, 31. 

Около 500 подписей собрала жалоба на имя городского головы Вадима Бойченко с требованием остановить вырубку единственного в микрорайоне сквера под коммерческую застройку. По мнению жителей, они не просто лишатся сквера, но и получат свалку и криминальные проявления в связи с появлением на этом месте торговых точек и кафе. 

Сегодня на встрече с жителями представители власти решили провести переговоры и до принятия компромиссного решения приостановить строительство. 

"Стройка приостанавливается до тех пор, пока не будет найден компромисс с теми, кто проживает в ближайших домах. И только после этого будут приниматься дальнейшие решения. Поэтому в ближайшие дни мы все вместе сядем за стол переговоров", - сказал первый заместитель городского головы Александр Голтвенко.

"В 2015 году рассказывают, как ради жителей строят сквер, а в 2018 на этом же месте рассказывают, как развивают бизнес вместо сквера. В 2017 году на сессии принимают решение, что надо бы разрешить строительство на этом месте. При этом выделение земли в аренду без аукциона не может проходить с 2016 года, но, видимо, в Мариуполе возможно всё", - комментирует реакцию власти на ситуацию руководитель общественной организации "Сила предпринимателей" Мария Бубнова.

По данным сайта 0629, данный участок площадью более 100 кв.м в аренду сроком на 10 лет получила мариупольская предприниматель  Наталья Петросян: "Данное место гражданке Петросян дали в обмен на участок земли, с которого был убран в центре города киоск "Шаурма". 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи