В Мариуполе прошел I этап Всемирной олимпиады по новогреческому языку

Первый этап Всемирной олимпиады по новогреческому языку прошел в Мариуполе, - сообщает сайт горсовета. 

  

Олимпиаду уже второй раз проводит Салоникский университет имени Аристотеля и Центр греческого языка под эгидой Министерства образования, науки и религии Греции. Национальный этап олимпиады организован при содействии Федерации греческих обществ Украины и Мариупольского государственного университета.

В Мариуполе I этап Всемирной олимпиады по новогреческому языку состоялся на факультете греческой филологии и перевода Мариупольского государственного университета МГУ. 

В этот день олимпиада проходила одновременно в 21 стране мира: Украины, США, Германии, Швейцарии, ОАЭ, Египте, Албании, Армении, Грузии, Болгарии, Бельгии, Польши, Румынии и других.

В Украине за победу соревновались 14 знатоков новогреческого языка из Мариуполя, Одессы и Киева, в том числе 9 студентов Мариупольского государственного университета. За ходом олимпиады наблюдали преподаватели кафедры греческой филологии и перевода МГУ. По окончании все участники получили сертификаты, а их работы отправили на проверку в Салоникский университет имени Аристотеля.

"Целью проведения Всемирной олимпиады по новогреческому языку является поддержка талантливой молодежи греческой диаспоры, в том числе содействие ее интеллектуальному развитию, социальной ориентации и продолжению образования. Также олимпиада дает возможность оценить собственные знания и навыки владения новогреческим языком", - говорится в сообщении. 

Победители первого тура будут определены 9 февраля, во Всемирный день греческого языка. Они получат возможность пройти недельный интенсивный курс изучения греческого языка в лагере Салоникского университета имени Аристотеля, а также посетить ряд экскурсий.

II тур Всемирной олимпиады по новогреческого языка будет проходить с 19 по 30 июня 2018 в Греции. Победитель II тура получит стипендию на обучение в Салоникском университете имени Аристотеля.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи