В Макеевке ужесточили контроль за больничными листами. Проверяют шахтеров и металлургов

По распоряжению министерства здравоохранения в Макеевке ужесточен контроль за выдачей больничных листов. Особое внимание уделяется работникам предприятий, попавших под удар кризиса: шахтерам, металлургам и коксохимикам, сообщает ТРК ЮНИОН.

Врачи и чиновники не только проверяют количество дней и диагнозы, но и выезжают к больным на дом. Однако сами макеевчане утверждают: боясь потерять деньги и ухудшить отношения с руководством, выходят на работу и с острой болью, и с температурой.

Контроль за выдачей больничных ужесточен даже в стационарах. «Хотя для пациентов, к примеру, с язвой или стенокардией, - говорят врачи, - возможность симулировать – минимальна».

Прежде всего, проверяют работников предприятий, попавших под удар кризиса: горняков, металлургов и коксохимиков. «Каждый день проверки и не только мы проверяем, но и администрация. Ежедневные проверки - обязательны. У нас и раньше были, но теперь и вечером обходят», - рассказывает врач Наталья Хилько.

В руководстве Клинической рудничной больницы рассказывают, что усиленный контроль все же дает результат. И после дополнительных обходов врачебной комиссии только за две недели действия указа десятерых больных выписали раньше срока. «Они пребывали в больнице обоснованно, но в вечернее время отсутствовали, и поэтому мы решили несколько ускорить их выздоровление», - говорит заместитель главного врача Клинической рудничной больницы Александр Перепелица.

По словам врачей, за последние месяцы количество обращений в больницу не увеличилось. Однако, согласно распоряжению министерства, в ближайшее время контроль еще более ужесточат. И теперь терапевты будут проверять состояние горняков и химиков не только в стационарах и поликлиниках, но и на дому.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи