Децентрализацию на Донетчине тормозит близость к боевым действиям

Донецкая область занимает только 16-е место по темпам децентрализации среди других регионов Украины из-за близости военных действий. Такое мнение высказали эксперты в рамках онлайн-проекта «Без Границ», - сообщает Антикризисный медиа-центр. 

На сегодня в Донецкой области создано девять объединенных территориальных громад. 

«Часть населенных пунктов потенциальных ОТГ расположена настолько близко к линии разграничения, что проводить первые выборы в них просто опасно. Например, в Волновахском районе три громады выполнили все необходимые процедуры для объединения, но Центризбирком не объявляет здесь первые выборы именно по причине безопасности», - сказал директор Донецкого подразделения «Центра развития местного самоуправления» Артем Вивдич.

С этим согласна глава Ольгинского поссовета Татьяна Каика: «Очень важно, чтобы выборы прошли не только честно и правильно, но чтобы в них приняли участие все желающие, жители всех поселков нашей будущей громады. Поэтому мы ждем мира и надеемся, что выборы у нас все-таки состоятся в апреле 2018 года».

Эксперты отмечают, что с увеличением количества объединенных громад на Донетчине растет активность граждан. Об этом свидетельствуют цифры явки избирателей на выборы в местные органы власти. Если в 2015 году на первые выборы в ОТГ пришли всего 33% избирателей, а в 2016 - 49%, то в 2017 году в выборах глав громад и депутатов участвовали уже 68% жителей, имеющих право голоса. 

«С внедрением реформы децентрализации люди стали активнее. Они понимают, что уплаченные ими налоги остаются в громаде, поэтому они могут влиять на свою жизнь, контролируя процесс расходования средств и участвуя в разработке планов развития», - констатировала специалист по децентрализации и внедрению реформ Донецкой облгосадминистрации Ирина Печка.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи