В Мариуполе до 2022 года хотят построить около 900 новых квартир

Около 900 новых квартир, среди которых доступное, социальное и служебное жилье, планируют построить в Мариуполе за четыре года, - сообщает MRPL.CITY.

Всего на осуществление городской целевой программы обеспечения жильем разных категорий граждан на 2018 - 2022 годы будет потрачено 830 млн гривен, из которых горсовет заплатит только 209 млн грн.

Дайвером для возрождения жилого строительства в городе послужила программа "Доступное жилье 50/50", под которую предусмотрены деньги из областного и государственного бюджетов, а также вложения граждан, претендующих на жилплощадь в Мариуполе. По словам главного специалиста Мариупольского горсовета Александра Комара, наибольшая доля квартир в новостройках достанется переселенцам, участникам АТО и молодым семьям – в рамках программы "Доступное жилье". Таких квартир будет 336.

Муниципальные квартиры, предназначенные на продажу в собственность горожан, а также работников бюджетной и коммунальной сферы, будут построены в количестве 296. Один квадратный метр в новом жилье будет стоить 12,5 тыс грн.

Кроме того, для детей-сирот, многодетных семей и ветеранов войны, а также правоохранителей, преподавателей и медиков за счет местного, областного и государственного бюджетов построят временное жилье, не переходящее в собственность. Служебного жилья планируется 144 квартиры, а социальное жилье возведут в количестве 122 квартир, однако осуществлять этот проект начнут не сразу – с 2019 года.

Подрядчиков для проведения строительных работ будут искать с помощью тендера на платформе ProZorro.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи