"Врачи без границ" подписали соглашение о доступе к бесплатной медпомощи пострадавшим от конфликта

Соглашение по улучшению доступа к бесплатной медицинской помощи пострадавшим от конфликта подписали организация "Врачи без границ" и Донецкая облгосадминистрация во вторник, 26 декабря . Об этом говорится в распространенном "Врачами без границ" пресс-релизе.

"Медицинская гуманитарная организация Médecins Sans Frontières (MSF) / «Врачи без границ» подписала соглашение с Донецкой областной государственной администрацией, чем засвидетельствовала совместные обязательства по улучшению доступа к бесплатным лекарствам и психологической поддержке для людей, пострадавших от конфликта на востоке Украины", - говорится в сообщении.

Подписи под меморандумом о сотрудничестве поставили глава миссии MSF Марк Волш и заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Евгений Вилинский. Согласно документу, обе стороны будут работать над снижением уровня смертности и заболеваемости среди непосредственно пострадавшего от конфликта населения и внутренне перемещенных лиц.

С мая 2015 в населенных пунктах вблизи линии разграничения работают мобильные клиники MSF, состоящие из врача, медицинской сестры и психолога. Команды предоставляют бесплатную первичную медицинскую помощь, лекарства, проводят консультации и занятия по психологической грамотности. Люди, проживающие вблизи линии разграничения не могут получить доступ к медицинской помощи из-за нехватки поставок, а также отрицательного влияния конфликта на финансовое положение людей.

Большинство пациентов, которым оказывают поддержку мобильные клиники MSF - это женщины старше 50 лет, страдающие от хронических заболеваний, таких как: сердечно-сосудистые, гипертония и диабет, а также острый стресс.

"Соглашение, сроком на два года, подтверждает факт того, что независимая неправительственная организация продолжает быть преданной идее оказывать качественную медицинскую помощь населению, а также продолжает обучать медицинских специалистов государственного сектора. Целью такого обучения является обеспечение лечения на основе международных стандартов здравоохранения. В рамках соглашения, предполагается обмен опытом работы в условиях кризисных ситуаций между украинскими и иностранными коллегами", - говорится в сообщении.

MSF также будет продолжать выдавать питьевую воду на контрольно-пропускном пункте в Новотроицком, лекарства и медицинские материалы для первой помощи на контрольно-пропускном пункте в Пищевике. Кроме того, в зависимости от потребностей, организация продолжит поставлять лекарства и оказывать поддержку в случае чрезвычайных ситуаций местным медицинским учреждениям.

Организация уже проводила для медицинского персонала в регионе тренинги по плану действий при массовом поступлении пострадавших и улучшению предоставления помощи при травмах в больницах в районах Мариуполя, Волновахи и Марьинки Донецкой области. MSF продолжит повышать осведомленность о психологических последствиях конфликта для населения и тренировать работников социальных служб оказывать помощь при психологических трудностях.

Согласно договору, Донецкая областная государственная администрация берет на себя обязательства способствовать улучшению доступа к качественной медицинской помощи в районах, близких к линии разграничения, и помогать MSF в хранении, распределении лекарств, медицинского и лабораторного оборудования.

Стороны будут осуществлять мониторинг способности областной государственной администрации продолжить в дальнейшем работу MSF – оказывать медицинскую помощь и увеличивать доступ к ней в зоне конфликта.

Médecins Sans Frontières (MSF) / «Врачи без границ» - международная независимая медицинская гуманитарная организация, предоставляющая помощь в чрезвычайных ситуациях людям, пострадавшим от вооруженных конфликтов, эпидемий, стихийных бедствий или исключенным из системы здравоохранения. Организация работает в более чем 70 странах, придерживаясь принципов нейтральности, независимости и беспристрастности. Это означает, что MSF не поддерживает ни одну из сторон в любом конфликте, является независимой от любого политического, военного или корпоративного влияния, и оказывает медицинскую помощь людям в соответствии с их потребностями, независимо от пола, расы, религии или политических убеждений.

Сейчас MSF оказывает первичную медицинскую помощь и психологическую поддержку в 28 локациях в южной части Донецкой области. Из них три локации посещают только психологи MSF для оказания дополнительной психологической поддержки, а также одну локацию посещают только медики для оказания медицинской помощи.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи