Для жителей прифронтового Верхнеторецкого временно упростили режим пересечения линии разграничения

Режим пересечения линии разграничения временно упростили для жителей прифронтового Верхнеторецкого к новогодним праздникам, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Жители прифронтового поселка Верхнеторецкое получили возможность в упрощенном режиме пересекать условную линию разграничения для того чтобы попасть на неподконтрольную Украине территорию - к родным, близким или в больницу в Ясиноватую и другие населенные пункты. Этот шаг командованием антитеррористической операции сделан на встречу людям, учитывая их насущные потребности. До недавнего времени населенный пункт находился в серой зоне. Сейчас поселок полностью контролируется Вооруженными Силами Украины", - говорится в сообщении.

Военнослужащие рассказали, что пересекать линию соприкосновения в упрощенном режиме разрешено временно, в пешем порядке. Автомобильный транспорт здесь не пропускают.

"Жители Верхнеторецкого и близлежащих сел преимущественно идут во временно неподконтрольные правительству Украины города, чтобы посетить близких и родных. Некоторые работают на местных предприятиях и тому подобное. Интенсивность пересечения растет 5 и 20 числа каждого месяца, когда люди идут на украинскую сторону для того, чтобы получить пенсию и другие социальные выплаты", - говорит военнослужащий по имени Дмитрий. Он также подчеркнул, что местные жители положительно оценили такое решение. Ведь у каждой второй семьи Верхнеторецкого на временно оккупированной территории родня, работа, недвижимость и т.д.

В дальнейшем пересечение линии разграничения будет осуществляться в установленном порядке в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины - через контрольные пункты въезда - выезда (КПВВ).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи