Донецкая область от Еврокомиссии получила 3 передвижных габаритно-весовых комплекса (ФОТО)

Три передвижных габаритно-весовых комплекса передала Донецкой области "Укртрансбезопасность" в Краматорске в четверг, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Передал комплексы председатель "Укртрансбезопасности" Михаил Ноняк. "Мы сегодня презентуем три передвижных лаборатории, которые мы купили за евро-средства. Это средства Еврокомиссии в сумме 109 млн. гривен - куплены 78 таких комплексов. Эти лаборатории дают возможность работать не только по габаритно-весовому контролю, но и по другим видам контроля. Инспекторы смогут мобильно передвигаться по области", - сказал он.

По словам Ноняка, в комплексах есть вся необходимая техника и для инспекторов это настоящий "офис на колесах".

Глава Донецкой облгоадминистрации Павел Жебривский отметил, что передвижные комплексы будут работать в "самых болезненных точках" и в местах, где были построены новые дороги. Однако, области нужны еще как минимум 10 таких комплексов.

"Но я уже обратился к городским головам, чтобы на условиях софинансирования мы докупили еще несколько комплексов, чтобы мы перекрыли основные дороги. Они, в первую очереди будут стоять там, где дороги новые, чтобы не добили те дороги... Чтобы тот, кто думал, что пропетляет, не пропетлял", - сказал глава области.


На данный момент самый большой штраф за перегруз дорог был выписан в Тернопольской области на сумму 145 тыс. евро, в Донецкой области - 12 тысяч евро. Они пошли в госбюджет.

При этом в год в стране разрушаются дороги от перегрузов на 2 млрд. гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.06.2025
10:23

«Вторая половина года будет переломной». Российские СМИ об Украине

В Москве радуются, что США переключились на ситуацию вокруг Ближнего Востока и теперь Киев «остался без самого могущественного и богатого союзника».
Страна
17.06.2025
15:00

Роман Свитан: Россия в спешном порядке формирует новые резервы, чтобы активизировать наступление к концу лета

Нужно поставить в строй правоохранителей. Других вариантов просто не существует. Мы не можем закупить северокорейских солдат. Но у нас есть свои — сотни тысяч правоохранителей и силовиков внутри страны, которые обучены как минимум оборонительным...
Луганск
16.06.2025
16:00

"11 лет... Новый сосед бурят..." Луганский дневник

Одиннадцать лет – огромный срок. На нашей улице за это время ушли все старожилы. Новые жильцы, буряты, снимают дом рядом. Кому-то повезло купить по случаю недвижимость вместе с мебелью и теплицами. Улица обновилась кардинально.
Все статьи