Аптеки Донецкой области уже чувствуют дефицит импортных лекарств

В аптеках Донецкой области заканчиваются импортные лекарства, пишет «Комсомольская правда в Донбассе».

3 декабря президент своим указом отменил действие возмутившего фармацевтов Постановления Кабмина № 955, устанавливавшего граничные наценки на медицинские препараты. В ответ на это ассоциация дистрибьюторов пообещала буквально в течение недели полностью ликвидировать дефицит медикаментов. Однако минуло уже полмесяца, но ничего не изменилось.

«Теперь ценообразование на лекарства полностью зависит от Нацбанка. Если доллар будет расти, удержать цены на медикаменты невозможно», - объясняет директор ДКП «Фармация» Александр Кривошеев.

Из-за неустойчивого курса доллара, на 30% сокращён ввоз импорта.

«В сложившейся на валютном рынке ситуации даже 10% надбавка не устроит ни оптовиков - доход не покрывает затраты, ни покупателей. Многие фармфирмы свернули свои поставки на 40-50%», - рассказала начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Донецкой области Светлана Старцева.

По словам директора ДКП «Фармация» Александра Кривошеева, отечественные производители лекарственных препаратов не смогут сейчас покрыть все потребности рынка. Уже ощущается дефицит медикаментов, к примеру, из реализации пропали «Актовегин», «Милдронат», «Кавинтон»(улучшают мозговое кровообращение).

Аптеки сейчас предпочитают закупать медикаменты отечественных производителей. Цены на импорт растут с ошеломительной скоростью – «Предуктал» (кардиология) ещё недавно отпускали по 60 грн., сегодня - по 100 грн., «Милистан мультисимптомный» стоил до 20 грн., уже - 34 грн., «Мезим» подорожал ровно в 2 раза с 9 грн. до 18 грн., гормональные препараты («Постинор», упаковка (2 таблетки) - раньше 30 грн., теперь стоит 79 грн.

Сравните аналоговые препараты зарубежного и украинского производства: антисептик «Септолете+» ещё несколько дней назад стоил до 20 грн., теперь за упаковку нужно будет выложить 41,65 грн.; отечественный «Септефрил» стоит до 1 грн. (если 30 таблеток - до 3 грн.). «Но-шпа-100» - 28 грн. (30 таблеток - 8,4 грн.), «Дротаверин» - около 3,5 грн. за упаковку.

К слову, с момента вступления в силу пресловутого Постановления Кабмина № 955 инспекцией по ценам за превышение граничной надбавки к оптовикам и реализаторам было применено порядка 100 000 санкций.

«Уже ощутим дефицит лекарств в больницах, нет полного перечня медикаментов для проведения плановых операций и оказания первой неотложной медицинской помощи, - наркотических, психотропных, обезболивающих препаратов. В отдельных регионах приостановлена выдача льготной рецептуры», - констатировала и.о. главы государственной службы лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения Инна Демченко.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи