Проверкой питания в краматорских школах займется прокуратура

Краматорский городской суд предоставил прокуратуре разрешение на временный доступ к документам относительно качества питания во всех школьных столовых города. Об этом сообщает "Depo.Донбасс".

Прокуратура решила проверить школьные заведения питания после массового отравления учеников в ОШ №12 в октябре. По подсчетам врачей, с 18 до 20 октября текущего года в инфекционное отделение были доставлены 10 учеников школы.

По факту отравления детей было открыто уголовное производство.
Во время проверки столовой школы №12 санитарные врачи выявили ряд нарушений. В частности, во время приготовления пищи, работники столовой не соблюдали утвержденного двухнедельного меню. Кроме того, были обнаружены проблемы с оборудованием: сломанные термометры в холодильниках и духовых шкафах, что делало невозможным качественный контроль за условиями хранения и приготовления.
Также двери духовых шкафов не закрывались полностью, что нарушало температурный режим приготовления. Еще одним нарушением было содержание кухонных принадлежностей в неудовлетворительном состоянии и использование раствора дезинфицирующих веществ без соблюдения инструкций. Также санитарная служба выявила, что в школе салаты готовили в непосредственной близости от раковин с грязной посудой.
По мнению следствия, аналогичные нарушения могут быть во всех школах города.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи