Мэр Мариуполя признал слабую эффективность коммуникаций с бизнесом (ВИДЕО)

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко признал, что горсовет «недокоммуницировал» с громадой в вопросах популяризации возможностей для малого и среднего бизнеса. Это прозвучало на Конференции эффективного управления, которая проходит сегодня в Киеве при поддержке USAID. сообщается на канале организации "Сильные громады" в Youtube.

«Что делает Мариупольский горсовет для развития малого и среднего бизнеса?», - задал вопрос координатор «Сильных громад» Павел Островский.

«Очень правильный, хороший вопрос. Я умышленно опустил этот вопрос в своем докладе, потому что ждал, наверное, что он будет задан. Сегодня есть уникальная программа, которая называется «Донецкий куркуль», очень эффективная с точки зрения реализации. Каждый желающий открыть бизнес может подать заявку, сформировать приблизительный бизнес план и обратиться в профильный департамент, который поможет проработать и сформировать заявку на область. Финансирование идет по принципу 50/50 – город и область. Этот финансовый ресурс доступен в объёме 600 тысяч гривен. За 2017 год всего лишь было 10 заявок, и только 4 были отобраны. И мы будем этих людей показывать и рассказывать, что это возможно, было бы желание», - сказал Бойченко.

Кроме частных случаев, когда «бизнес открывает в Мариуполе пекарни, сыроварни», Бойченко также вспомнил о Стратегии развития города на 5 лет, в рамках которой прописаны возможности для предпринимательства.

По его словам, предлагаемые перспективные направления для бизнес-инвестиций в Мариуполе – это приобретение установок для утепления домов, производство детских площадок, спортивного оборудования.


Он также признал, что коммуникациям горсовета с бизнесом не хватает тех инструментов, которые сделали эффективным процесс формирования в городе ОСМД.

Поднятую тему о развитии регуляторной политики, которая помогла бы местному бизнесу самоорганизоваться, мэр оставил без комментариев.

При этом Бойченко отметил «слабую активность горожан в процессе изменения трансформации Мариуполя».



Между тем, доля мелкого и среднего бизнеса в наполнении бюджета Мариуполя составила в 2016 году около 40%.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи