В Мариуполе нашли компромисс: город получит обновленное здание, IT-школу и сохранит шахматный клуб

Урегулирован вопрос с угрозой исчезновения в Мариуполе шахматного клуба, здание которого планировалось передать в аренду бизнес-структуре, - сообщает MRPL.CITY.

Ранее сообщалось, что общественники Мариуполя подняли вопрос о неправомочности передачи здания шахматного клуба IT-школе "Spalah"из Харькова на безоплатной основе, да еще и с правом субаренды.

Острота вопроса о будущем клуба и здания снята достигнутым на сегодня компромиссом – "Spalah" возьмет в аренду здание шахматного клуба для проведения его реконструкции и открытия своего отделения, а мариупольские шахматисты после получения гарантий городского головы согласились потесниться.


По словам руководителя спортивного управления горсовета Алексея Казанцева, в настоящий момент уточняются детали реализации распределения площадей здания.

Он отметил, что "Spalah" арендует все здание, так как по закону без права аренды нет возможности проведения данной структурой ремонтных работ, стоимость которых составит более 10 млн грн. Речь идет об инвестициях USAID и Фонда развития Мариуполя.

"После ремонта ту часть здания, где будет на основании подписанного совместно плана находиться шахматный клуб, возвратят полностью в коммунальную собственность либо площадь будет сдаваться за условную оплату в субаренду клубу, этот вопрос еще решается", - рассказал Казанцев.

Он уточнил, что при этом город получит обновленное современное здание, а также IT-школу, которая предложит льготное обучение детям из социально незащищенных семей.

"В моем присутствии мэр Мариуполя спросил у своего зама Александра Качурина о планируемых сроках завершения ремонта и тот ответил, что обновленное здание будет открыто в конце марта 2018 года", - заявил председатель шахматной федерации города Владимир Гутников.

Шахматный клуб на время ремонта переедет в здание ДК "Маркохим".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи