Донецкие депутаты попросили львовских коллег обменять улицу Пушкина на памятник Стусу

В обмен на установку памятнику Василию Стусу в Донецке депутаты городского совета попросили Львов вернуть прежние названия улицам Тургенева, Пушкина и Лермонтова. За такое решение проголосовали сегодня, 19 декабря большинство депутатов на 26 сессии горсовета.

На сессии горсовета, депутаты приняли обращение, в котором указано, что «пришло время наведения мостов. Пришло время хороших дорог с двусторонним движением. Пришло время понимания и единства».

«Все камни уже разбросаны, все обидные слова – сказаны. И их лучше оставить в прошлом. Надеемся, что вы полностью разделяете эти взгляды».

«Исполком городского совета принял решение об установке в городе Донецке памятник великому поэту Украины – Василию Стусу», - говорится в заявлении.

«Уверены, что культурная столица Украины просто не может воевать с умершими поэтами. Прошлое должно остаться в прошлом. Мы понимаем, что на волне подросткового нигилизма 90-х. руководство Львова совершило постыдный поступок, результаты которого сегодня продолжают напоминать о мелочности и подлой победе над умершими Гениями человечества…», - говорится в обращении к городской громаде Львова.

«…Надеемся, что вы… сможете отказаться от суетливой и мелкой подлости по отношению к великим поэтам», - подчеркивается в обращении.

В заявлении указывается, что в 1996 году улица Михаила Лермонтова во Львове была переименована в ул. Джохара Дудаева, а ул. Пушкина в ул. Генерала Чупрынки (Шухевича). В 2008 году ул. И.Тургенева получила название улицы Героев УПА

«Предлагаем Вам рассмотреть вопрос о прекращении постыдной войны с умершими Поэтами и Писателями и возвращении их имен прекрасным улицам Вашего города», - призвали депутаты донецкого горсовета городские власти Львова.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи