Стартовала программа, позволяющая переселенцам и воинам АТО приобрести жилье за 50% стоимости

Сегодня стартовала программа «Доступное жилье», которая позволит переселенцам и воинам АТО приобрести жилье на льготных условиях. Критерии, по которым участники могут подать заявку на получение льгот, выложены на сайте Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

Как следует из сообщений фонда, жители Донетчины, у которых жилье осталось на неподконтрольной территории, в зоне АТО или разрушено, могут претендовать на покупку жилья при условиях 50/50 (50% платит человек, а 50% - государство).


Потенциальным участникам программы необходимо ознакомиться с перечнем документов, необходимых для участия в указанной программе, а также с перечнем объектов жилищного строительства, которые участвуют в программе «Доступное жилье».

Размер государственной поддержки рассчитывается с учетом площади - 21 кв.м общей площади на 1 человека + 10,5 кв.м на семью, но не может составлять более предельной стоимости 1 кв.м общей площади жилья для населенного пункта по месту расположения.

Расчет предельной стоимости жилья производится по формуле: предельная стоимость = опосредованная стоимость х коэффициент населенного пункта.

Опосредованная стоимость – это стоимость 1 кв.м жилья, установленная приказом Минрегионстроя. Для Донецкой области этот показатель равен 11 310 тыс. грн за 1 кв.м. А коэффициент, примеру, для Мариуполя составляет 1,5.

С целью обеспечения прозрачности системы распределения жилья внедрена электронная очередь кандидатов на получение государственной поддержки.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи