Отряд четырехлапых "полицейских" из 7 областей приступил к службе на Донетчине

Ротация сводного отряду кинологов, которые помогают обеспечивать безопасность в зоне АТО, прошла в Донецкой области. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

В командировку приехали 9 служебных собак из кинологических центров Закарпатья, Ровно, Черновцов, Тернополя, Винницы, Полтавы и Сум. Пять из них натренированы на поиск оружия, боеприпасов и взрывчатки, еще три пса - розыскные и один - специалист по выявлению наркотиков.

Перед началом службы собаки показали свое мастерство, пройдя тестирование. Ближайший месяц кинологи и их питомцы будут нести службу по всей Донецкой области - на блокпостах, железнодорожных и автовокзалах, выезжать на места преступлений и искать пропавших людей.

С начала года с помощью служебных собак из незаконного оборота было изъято 18 единиц огнестрельного оружия, 149 взрывных устройств, более 4000 боеприпасов и около 20 кг взрывчатки.

Шесть раз помощники полицейских выезжали на "заминирования", обследовали территорию, при этом ни одно из них не подтвердилось.

При непосредственном участии четвероногих "детективов" были раскрыты 78 преступлений, а также изъято почти 12 кг наркотиков и обнаружен труп.

На сегодня в кинологическом центре полиции Донетчины работает 12 служебных собак, способных выполнять сверхсложные задачи по задержанию преступников, поиске людей, выявление запрещенных веществ.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи