Поиски уклонистов теперь легли на плечи местной власти и руководства предприятий и учебных заведений

Поиском призывников, уклоняющихся от службы в армии, теперь занимаются органы местной власти, руководители предприятий и учебных заведений. Об этом речь шла на встрече представителей военкомата с полицейскими Мариуполя, - сообщает пресс-служба Центрального отдела полиции в Донецкой области.

На встрече с представителями Мариупольского, Кальмиусско - Никольского военкоматов правоохранители обсудили профилактические меры по розыску призывников, офицеров запаса и дезертиров.

Сейчас нести службу в армии должны все, кроме тех, кто имеет хроническое заболевание и инвалидность.

"Срочная военная служба в Украине сегодня является фактом, и юношам, которые подлежат военной службе, придется "топтать кирзу "или нести предусмотренную законом ответственность за уклонение от этой почетной обязанности", - отметил вр.и.о. заместителя военного комиссара начальника отдела комплектования мариупольского военкомата Виталий Власов.

Призывники не несут службу в горячих точках. Это подкреплено в военной доктрине Украины, которую утвердил Президент Украины еще в сентябре 2015 года. Но каждый призывник может отправиться в зону проведения АТО по собственному желанию, и только после заключения контракта с Военными силами Украины.

"Несмотря на то, что отправлять призывников в зону боевых действий принудительно никто не будет, желающих избежать службы, очень много. Но теперь поиском таких, которые уклоняются от службы, занимаются органы местного самоуправления, руководители предприятий и учебных заведений", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи