В Мариуполе модернизируют полигон ТБО и думают о мусоросжигательном заводе

Восемнадцать миллионов гривен направлены на модернизацию единственного действующего в Мариуполе полигона твердых бытовых отходов. Об этом сообщает директор КП "Полигон ТБО" Виктор Азизов, - передает mariupolnews.

По его словам. на полигоне уже появились сетчатые ограждения, специальные "ловушки" полиэтилена, приобретен оснащенный GPS-навигацией бульдозер и каток-уплотнитель, который позволит уплотнить мусор в 6 раз - до необходимых удельных величин. Кроме того, введен систематизированный процесс размещения мусора, а также понятие "рабочая карта". Также произошла смена руководства.

Азизов также сообщил, что на базе полигона планируется строительство современного мусоросортировочного комплекса.

В подтверждение сайт приводит слова городского головы Мариуполя Вадим Бойченко.

"Мы готовили проектно-сметную документацию, чтобы начать строительство сортировочной линии. Это совместный проект с областью. Его стоимость составит порядка 110 млн грн. Надеюсь, что все это случится в 2018 году", - сообщил мэр.

Также Бойченко добавил, что в Мариуполе должен появиться мусоросжигательный завод. Разработка проекта по его строительству обсуждается в сотрудничестве с французскими компаниями.

Ранее сообщалось, что в Мариуполе существует три полигона твердых бытовых отходов, но действует только один из них - на Левобережье. Его открыли в 2012 году. Полигон должен был прослужить 12 лет, но из-за отсутствия качественной техники и карты утилизации его срок работы сократился на несколько лет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи