Полиция Краматорска ищет нарушения при расходовании денег от ЕС на реконструкцию общежитий для переселенцев

Полиция Краматорска ищет нарушения при расходовании денег, которые Европейский Союз выделил на реконструкцию общежитий для переселенцев. Об этом свидетельствует постановление Краматорского городского суда о разрешении на временный доступ к документам, - сообщает Depo.Донбасс.

Согласно выводам следователей, в 2015 году Краматорск получил около двух миллионов евро от Европейского союза на реализацию программы "Обеспечение жилищными условиями наиболее уязвимых внутренне перемещенных лиц и жителей города Краматорска, которые оказались под влиянием конфликта". Она, в частности, предусматривала ремонт трех общежитий для размещения временно перемещенных лиц.

Фактически с момента проведения первого конкурсного отбора и назначения рабочей группы проекта, в период с августа 2015 года по март 2016 года, работы по разработке проектно-сметной документации по реконструкции общежитий не проводились. Но денежные средства за выполнение указанных работ были перечислены членам рабочей группы проекта. "Следует отметить, что согласно решению Краматорского городского совета об утверждении проекта, в течение 2015-2016 годов руководство проекта и технические работники получили около 54 тыс. евро вознаграждения за свою деятельность", - отмечает сайт.

Кроме того, следствием установлено, что реализация проекта должна была завершиться еще в апреле 2017, однако в настоящее время общежития не пригодны для эксплуатации. Вместо этого пресс-служба Краматорской мэрии недавно сообщила о визите представителей Евросоюза и о продолжении проекта. 

Краматорский городской суд прислушался к доводам следствия и дал разрешение на временный доступ к документам по реализации проекта.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи