Депутаты Бахмутского горсовета не хотят привлекать мэра Реву к ответственности за коррупцию – прокуратура

Депутаты Бахмутского горсовета не хотят привлекать городского голову Алексея Реву к дисциплинарной ответственности из-за связанного с коррупцией правонарушения, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Согласно действующему законодательству Украины, к ответственности за совершенные уголовные или административные коррупционные правонарушения должны привлекаться все граждане, несмотря на их должность или личную позицию.

"В связи с этим прокуратура Донецкой области считает недопустимым бездействие депутатов Бахмутского городского совета, которые отказались выносить на сессию вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности мэра, которого суд признал виновным в правонарушении, связанном с коррупцией", - говорится в сообщении.

Бахмутский городской голова не сообщил сессии горсовета об имеющемся у него реальном конфликте интересов при решении земельного вопроса относительно своей жены.

В июне текущего года Артемовским городским судом он признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 1727 КУоАП (несообщение об имеющемся реальном конфликте интересов), и в качестве наказания применено устное замечание.

Не согласившись с освобождением правонарушителя от административной ответственности, прокуратура внесла на рассмотрение сессии Бахмутской городского совета представление о привлечении главы города к дисциплинарной ответственности, однако оно было рассмотрено только на заседании постоянной комиссии, которая не увидела оснований для обсуждения этого вопроса на сессии.

"В связи с этим прокуратура информирует об указанном факте общественность, ведь оценку действиям лиц, находящихся на выборных должностях, могут предоставить только сами избиратели", - говорится в сообщении.

Рева впервые возглавил город в 1990 году и с тех пор переизбирался несколько раз. Еще до войны СМИ писали, что семье мэра в Бахмуте (Артемовске) принадлежит "практически все, что представляет ценность".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи