МЧС в Донецкой области рекомендует опасным предприятиям внедрить системы раннего выявления ЧС

Главное управление МЧС в Донецкой области настойчиво предлагает крупным предприятиям региона, которые относятся к техногенно опасным, внедрить системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций.

Как сообщает Центр пропаганды ГУ МЧС в Донецкой области, на территории Донетчины 193 промышленных объекта подпадают под характеристику химически опасных. В стране есть уже апробированные отечественные системы, которые успешно работают на предприятиях Киева, Харьковской, Днепропетровской областей. Они позволяют максимально обеспечить работу промышленного объекта и предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации. Система разрабатывается под каждое предприятие индивидуально и включает собственно систему раннего выявления, систему извещения сотрудников и населения, которое попадает в прогнозируемую зону поражения в автоматическом режиме, системы мониторинга, протоколирование, связь и метеостанцию. В целом система способна спрогнозировать даже потенциальную зону поражения, отмечают в МЧС. Но главное в установке такой системы - предупреждение возникновения чрезвычайной ситуации. Так, в Харькове такой системой раннего извещения обеспечен хладокомбинат, в прогнозируемую зону потенциального поражения которого попадаются три станции метро.

По словам начальника отдела Государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности Главного управления МЧС Романа Подорожко, требования установки таких систем подкреплены несколькими законодательными актами. При невыполнении распоряжений инспектора  руководитель химически опасного предприятия может быть привлечен к административной ответственности, а деятельность самого объекта может быть прекращена.

Предприниматели высказывали сомнение в действительной необходимости систем раннего извещения, указывая на их стоимость. Но, как подчеркнул Р. Подорожко, в Европе предприятия выделяют на обеспечение безопасности своей деятельности до 30% дохода, а в Украине эта цифра едва достигает 3%. За этой незначительной цифрой стоит уровень безопасности жизни практически каждого жителя Донецкой области, отмечает центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи