Поврежденная обстрелами горбольница в Светлодарске остро нуждается в помощи

Пострадавшая от обстрелов городская больница в Светлодарске Донецкой области остро нуждается в ремонте,  - сообщает БФ "Право на защиту".

Отмечается, что сотрудники БФ "Право на защиту" посетили Светлодарск, где ряд объектов социальной сферы значительно пострадали во время боевых действий. В частности, почти год назад прямыми попаданиями снарядов были разрушены многие здания, детский сад и школа. Также под обстрел попало инфекционное отделение городской больницы, в результате чего корпус, крыша здания, а также некоторое оборудование внутри помещения были серьезно повреждены.

При этом больница ни разу полностью не прекращала работу.  "Именно здесь, в городской больнице прифронтового Светлодарска, пациентам из окрестных населенных пунктов среди местных жителей, ВПЛ и военных, оказывается первая медицинская помощь. Но даже после того, как один из корпусов был почти разрушен, врачи остались и продолжали спасать людей. Так, в городскую больницу за 9 месяцев этого года обратилось более 50 000 человек", - говорится в сообщении.


Поврежденную больницу постепенно восстанавливают за счет бюджета Бахмутской райгосадминистрации и международных фондов. Однако инфраструктурные проблемы не позволяют оказывать медицинскую помощь в полном объеме, поэтому некоторых пациентов врачам приходится отправлять в Бахмут.

В частности, система отопления отремонтирована только в стационарных отделениях. Инфекционное отделение больницы полностью разрушено, поэтому врачи вынуждены принимать пациентов в педиатрическом, что представляет угрозу для распространения заболеваний среди пациентов. При этом 200 койко-мест для лиц, находящихся на стационарном лечении, почти всегда заняты.


Из-за отсутствия пищеблока, который также был поврежден в результате боевых действий, больница не имеет возможности обеспечить пациентов питанием.
Волонтеры из числа местных жителей предлагают свою помощь в приготовлении блюд (как минимум для малообеспеченных и одиноких пациентов), но единственным необходимым условием является решение проблемы систематического обеспечения пищевыми продуктами.
По приблизительным подсчетам, стоимость ремонта пищеблока может составить более 4 миллионов гривен. Бахмутской РГА пока запланировано только создание проектно-сметной документации, на которую в 2018 году в бюджете заложено почти 300 000 гривен, но о ремонте и оборудовании речи даже не идет. Руководство больницы неоднократно обращалось за помощью к международным организациям, однако из-за больших сумм расходов ни одного положительного ответа не последовало.
"БФ «Право на защиту» обращается в Министерство здравоохранения, Донецкую областную ВГА, Бахмутскую РГА и благотворительные организации, работающие в регионе, с просьбой обратить внимание на сложные условия работы врачей на прифронтовых территориях и восстановить полноценное функционирование Светлодарской городской больницы. Ведь ее существование и надлежащее функционирование жизненно необходимы для многих людей", - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи