Жебривский заявил о появлении первой "куркульской сотни" в Донецкой области

Более ста предпринимателей получили средства на развитие собственного бизнеса по программе "Украинский донецкий куркуль". Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сообщил на своей странице в Фейсбуке.


 

"В Донецкой области уже есть первая куркульская сотня - 106 предпринимателей получили средства на развитие собственного бизнеса по программе "Украинский донецкий куркуль". Вчера они съехались в Краматорск, чтобы обсудить вопрос создания Ассоциации, открытие сети магазинов, объединение в кооперативы и т.д", - написал он.

Глава области отметил, что получив деньги в рамках "... куркуля" для старта бизнеса, предприниматели ищут финансовую поддержку на его расширение в других, в том числе иностранных, фондах, получают их и выводят свои малые предприятия и хозяйства на новый уровень.

Первые 7 "куркулей", которые занимаются разведением скота, в ноябре поедут в Латвию, где увидят, как там устроены подобные хозяйства, каким образом решаются вопросы переработки и реализации продукции. Кроме того, украинские "куркули" из Донецкой области поучаствуют в Латвии в ряде мастер-классов и семинаров по развитию малого предпринимательства.

В следующем году на программу "Украинский донецкий куркуль" будет выделено из бюджета 150 млн грн. Средства в местных бюджетах запланируют и местные общины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи