В Донецке начинают взращивать предпринимателей. Как цыплят

Сегодня в Донецке состоялось открытие «бизнес-инкубатора» на базе Донецкого государственного университета управления.

Основной целью создания «Донецкого городского бизнес-инкубатора» стала необходимость обеспечение интенсивного развития малого и среднего бизнеса в городе в соответствии со стратегией развития, прежде всего, за счет выпускников – менеджеров высших учебных заведений.

В ходе презентации данного проекта было отмечено, что на сегодняшний день

38 магистров выпускников кафедры «Менеджмент в непроизводственной сфере» ДонГУУ проходят практику в 9 районах города. Ими проводится мониторинг состояния реализации услуг в районе, сегментация рынков, маркетинговые исследования услуг. Ведется разработка бизнес-планов предприятий, которые будут открыты в районе, прохождение практикантов по пути предпринимателя.

В университете управления созданы кабинеты, в котором студенты намерены проводить  консультации и помогать начинающим предпринимателям. Здесь расположен консультационный блок по проведению маркетинговых исследований, блок организации собственного дела и так далее. 

«Начинающих бизнесменов взращивают как цыплят в инкубаторе, пока они не начнут нести яйца… Это своеобразная крыша для защиты малого бизнеса от рисков», - охарактеризовал цели проекта заведующий кафедрой менеджмента в непроизводственной сфере ДонГУУ, доктор экономических наук Вячеслав Дорофиенко.

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко, принимавший участие в открытии инкубатора отметил, что «вопросы профилирования и правильного выбора востребованности на рынке труда позволит с помощью бизнес-инкубатора сориентироваться и не идти по ложному пути».

«Малый бизнес со Дня независимости Украины шел путем тыка…Получалось, что в Донецке волнообразно развивались определенные предприятия. То мебельные магазины стали строить в городе, а когда потребность в них закончилась, отдельные из них стали разоряться… Важным является и организация для малого предприятия, и в этом менеджеры университета помогу более квалифицировано решить вопросы по организации», - сказал градоначальник. 

Мэр также рассказал, что ознакомился с опытом работы «бизнес-инкубатора» города Тянь-Ань (Китай), где начинающему предпринимателю рассказывают, какие на ближайшие три года востребованы наиболее окупаемые бизнес-направления. Тут же его связывают с бизнес-структурами, которые на первых этапах помогают в кредитных ресурсах, далее идет решение задач на местном уровне, где городские и районные органы управления помогают решить вопросы по выделению земли или помещений для ведения бизнеса. 

Говоря о проблеме финансирования самих бизнес-проектов (как правило, с этим сталкиваются многие начинающие предприниматели), то конкретно в задачи «бизнес-инкубатора» этот вопрос не входит. Однако, есть возможность вопросы финансирования решить с помощью других структур.

В частности, В.Дорофиенко отметил, что существуют много источников финансирования для начинающих предпринимателей, в частности инновационный фонд, который Донецкой области выделил более 60 млн. гривен на развитие бизнес-проектов. По его словам, средства на качественные из представленных проектов могут быть выделены из этого фонда. Кроме того, продолжил он, Донецкий центр занятости также располагает средствами для оказания содействия начинающим бизнесменам.

В свою очередь, генеральный директор Регионального фонда поддержки предпринимательства в городе Донецке Владимир Лукьяненко отметил, что его фонд пятый год подряд финансируется из бюджета города и в этом году он готов «подставить плечо «бизнес-инкубатору». «Привлекая ученых, просматривая и пощупывая завтрашний день, мы хотим, чтобы Донецк стал лидером в развитии малого предпринимательства», - отметил В. Лукьяненко. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи