Взлетно-посадочная полоса в Донецке вызывает у кого-то нехорошие ассоциации – мэр

Строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Донецка связано с определенными трудностями, потому что уже несколько раз предпринимались попытки ему помешать. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

«Я думаю, что кому-то не нравится что-то, потому что уже несколько предпринималось попыток по ревизии и чтобы помешать. Первая попытка, вы помните, пять месяцев шли дебаты утверждать или не утверждать этот проект, согласовывать титульный список и так далее. Мы потеряли лучшее технологическое время для решения этого вопроса. После этого придумали, что слишком длинная полоса. Какой-то специалист, я думаю, с каким-то непрофильным образованием, посчитал, что полоса не 4 км должна быть, а полоса должна быть 3 км 200 м…», - рассказал А. Лукьянченко.

Он также напомнил, что местные власти давали гарантии, что ВПП будет построена, однако даже на самом начальном этапе задолженность была около 150 миллионов гривен от выполненных работ подрядным организациям, которую позднее начали выплачивать.

В настоящий момент, по словам донецкого градоначальника, там снова образовалась задолженность.

«Это просто характеризует, как в нашей стране строить объекты. Ни один объект сегодня не рождается без каких-то приключений… Видимо, кому-то не нравится, что в Донецке заканчивается строительство взлетно-посадочной полосы, а в других регионах не началось. Наверное, это у кого-то вызывает нехорошие ассоциации», - предположил мэр, добавив, что ВПП строится «через тернии к звездам».

Напомним, что ранее председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк заявлял, что в связи с приостановкой финансирования из Государственного бюджета строительства взлетно-посадочной полосы в аэропорту г. Донецка угроза срыва работ может стать реальностью. «Сейчас по строительству взлетно-посадочной полосы выполнено работ на 150 млн. грн. Но они не финансируются Министерством транспорта, - сказал А. Близнюк. - Сложилась такая ситуация, при которой идет перекладывание ответственности Минтранса на Министерство финансов Украины и наоборот».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи