Стафилококк золотистый в пшеничной каше стал причиной отравления учеников школы в Краматорске

Бактерия Staphylococcus aureus стала одной из причин отравления учеников Краматорской общеобразовательной №12, - сообщает сайт "ДоТеБе".

"Одной из причин отравления школьников 3-5 классов стал стафилококк золотистый (Staphylococcus aureus), обнаруженный в пшеничной каше, которую давали детям, и у одного из работников кухни", - сообщат сайт.

Начальник отдела санитарно-эпидемиологического надзора Управления Госпотребслужбы в Донецкой области Константин Кандыба отмечает, что при проверке заведения установлен ряд нарушений, которые способствовали возникновению инфекции. "Первые результаты лабораторных исследований указывают, что у девяти из одиннадцати отравившихся школьников, выявлен Staphylococcus aureus. Также установлено, что носителем инфекции является повар данной школы. Все это подтверждено лабораторными исследованиями", - рассказал он.

Константин Кандыба уверяет, что носитель инфекции мог и не знать о своем заболевании, но при нарушении санитарно-эпидемического режима стафилококк мог попасть в кашу. Поскольку каша была с маслом, это могло стать причиной активного размножения возбудителя. Тем более, что оборудование кухни Краматорской ООШ №12 устарело и не имеет мармитов (оборудование для поддержания температуры блюда), поэтому каша неоднократно разогревалась.

Также Кандыба отметил, что работники кухни обязаны вовремя проходить медицинское обследование и придерживаться норм санитарной гигиены.

Ранее сообщалось, что ряд учеников общеобразовательной школы №12 в Краматорске были госпитализированы в инфекционное отделение 18-19 октября.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи