Работы по восстановлению Карловской насосной станции немного выбились из графика

Работы по возобновлению подачи воды из Карловского водохранилища, которое станет резервным источником для Красноармейской фильтровальной станции, немного отстают от графика, - сообщает ТРК Орбита.

"Согласно договору между подрядчиком и Международным Комитетом Красного Креста, который финансирует проведение работ, Карловский водозабор должен быть восстановлен до 16 ноября текущего года. Допускается отклонение в сроках до одного месяца. На сегодня отставание составляет две недели, что связано с задержками в финансировании",  - говорится в сообщении.



Как рассказал директор Красноармейского РПУ компании "Вода Донбасса" Игорь Юдин, уже выполнены все основные работы на гидроузле: восстановлены подъемные механизмы для управления щитами, регулирующими уровень воды в Карловском водохранилище; смонтирована электрическая часть. Осталось обшить металлопрофилем с утеплителем помещения для охраны и технического персонала. Эти работы пока приостановлены, поскольку все задействованные в них люди перешли утеплять здание насосной станции.


В насосную станцию по кабельным каналам заведены электрические кабели, кабели связи и приборов учета. Изнутри все стены, полы и фундаменты обработаны пескоструем. Выполнена внутренняя отделка стен щитовой и операторской.

Заменен участок напорного трубопровода от насосных агрегатов до задвижек по направлению к фильтровальной станции. Эти работы не входили в первоначальный проект восстановления насосной, но ввиду изношенности трубы Красный Крест согласился их профинансировать.



Сейчас производится подгонка железобетонных фундаментов под насосное оборудование – менее габаритное, чем то, что эксплуатировалось до закрытия станции в 1988 году.

Со вчерашнего дня в Карловке работают водолазы. Им предстоит установить две задвижки диаметром 900 миллиметров в береговых колодцах, расположенных между водохранилищем и насосной станцией.

"Это позволит отсечь насосную станцию от водохранилища, – напомнил Игорь Юдин. – Как только эта работа будет выполнена, мы сможем завершить монтаж двух всасывающих трубопроводов, ранее уложенных в кожухи из старых труб. И только когда мы убедимся в надежности новых задвижек, будем уверены, что затопления насосной не произойдет, можно будет начинать монтаж насосного оборудования".



Насосы уже куплены и доставлены в Карловку. Их монтаж может начаться ориентировочно через две-три недели.

Кроме этого, в пятницу, 20 октября, для повышения надежности электроснабжения Красноармейской фильтровальной станции вместо подземных кабельных будут смонтированы новые воздушные переходы от подстанции "Карловка" к линиям электропередачи 6 кВ. На время ремонтных работ фильтровальная станция будет остановлена, без водоснабжения останутся покровская, селидовская и добропольская группы городов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи